Музей Великой Отечественной войны 1941-1945

В 2021 году в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа - детский сад №17» был открыт музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью деятельности музея является формирование интереса учащихся к отечественной истории, истории Великой Отечественной войны, уважительного отношения к ценностям прошлых поколений, патриотического воспитания, обучения, пропаганды идей гражданственности, совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Экспозиции музея посвящены важным событиям Великой отечественной войны 1941-1945 гг., увековечиванию памяти жителей Евпатории – участников Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Основные экспонаты приняты в дар в фонды музея от учащихся, родителей, учителей и представителей общественных организаций. Основной фонд музея составляют: вещественные и документальные реликвии Великой Отечественной войны, элементы вооружения советского и немецкого производства, предметы обихода, живописные картины, фотографии, архивные документы, модели техники, личные вещи и другие предметы.

Вспомогательный фонд состоит из диорам боевых действий, сделанных учащимися школы, подарков, фотографий и печатных материалов. В экспозиции представлен полноразмерный макет партизанской землянки.

В музее школы учащиеся занимаются поиском, изучением и систематизацией материалов, связанных с героическими страницами истории Родины. Одним из приоритетных направлений работы музея является его поисково-исследовательская деятельность.

В музее проводятся Уроки Мужества, Диктант победы, встречи с ветеранами, Дни воинской славы России, акции "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", музейные уроки, исследовательская работа учащихся.

На базе музея проходят занятия по программе дополнительного образования «Музейное дело» и Центр кадетско-юнармейского движения «Правнуки Победы».

Музей ведет поисковую работу для пополнения материалов экспозиции и использования ее для учебно-воспитательного процесса. Музей играет большую роль в жизни школы, способствует приобщению детей к историческому и духовному наследию Родины. Углубленное изучение отечественной истории, знакомство деятельностью замечательных людей оказывает влияние на формирование жизненных целей и идеалов школьников.

О проведении муниципального этапа Республиканского конкурса школьных музеев.pdf (скачать) (посмотреть)
О проведении ежегодного конкурса школьных музеев РК.pdf (скачать) (посмотреть)

Баннер.jpg

В школьном отделении МБОУ "СОШ-детский сад №17" города Евпатории прошла Всероссийская акция «Диктант Победы».

photo_2023-12-05_13-30-26.jpg

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил решение Конкурсной комиссии ежегодного конкурса школьных музеев об определении победителей в 2023 году.

30.10.2023Хочу такой сайт

12.jpg

26-27 октября 2023 года в г.Москва прошел Всероссийский съезд «Школьный музей Победы».

1.jpg

В школьном музее МБОУ "СОШ-детский сад №17" г. Евпатории была открыта выставка-экспозиция "Средства защиты органов дыхания. Коллекция противогазов".

_DSC0036.jpg

Крымская региональная общественная организация "Возрождение патриотического духа и национальных традиций "Союз патриотов" в рамках соглашения о сотрудничестве предоставила школьному отделению МБОУ "СОШ-детский сад №17" экспозицию проекта "История - основа будущего".

SAVE_20220507_215320.jpg

В школьном отделении МБОУ "СОШ-детский сад №17" в музее было открытие диорамы «Главные сражения в Великой Отечественной войне». Глава муниципального образования города Евпатории Леонова Э.М.: "Данная инсталляция – замечательное дополнение к уже существующему школьному музею. Я уверена, что новая диорама поможет погрузиться школьникам в события Великой Отечественной войны и получить больше исторических знаний".

изображение_viber_2021-12-08_09-06-17-853.jpg

В школьном отделении МБОУ «СОШ - детский сад №17» министром туризма совета старшеклассников были проведены экскурсии по школьному музею для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х классов, посвященные Дню Героев Отечества.

Решаем вместе