Профилактика ГРИППА/ОРВИ/COVID-19

Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (pdf).pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Главного Гос. Санит.Врача РФ Об утверждении санитарно-эпидеомиологических правил СП 3.1-2.4 3598-20 от 30.06.2020 №16.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила профилактики новой коронавирусной инфекции.docx (скачать)
Поручение Главы РК о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в РК 29.09.2020 №1-01-32-5493.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Главного Гос. Санит.Врача РФ о доп.мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом 16.10.2020 №31.pdf (скачать) (посмотреть)

31.08.2020

Памятка педагогам образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции..pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по организации работы ОО в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятки РОСПОТРЕБНАДЗОРА по COVID-19

Видеоматериалы РОСПОТРЕБНАДЗОРА

ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Маски - средства индивидуальной защиты

Преимущества вакцинации от Covid-19

Преимущества вакцинации от Covid-19

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 млн. случаев тяжелых инфекционных заболеваний.

Любая прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия возбудителей, то есть организм становится невосприимчивым к болезни, против которой он привит.

У человека нет естественного иммунитета, направленного против возбудителей тяжелых инфекций. Прививки — единственная возможность защититься от них. Даже частичная защита — это лучше, чем вообще никакой. Благодаря вакцинации в мире практически ликвидирована такие смертельные заболевания, как натуральная оспа, столбняк, дифтерия. К сожалению, даже в развитых странах движение «мы против вакцинации» привело к вспышкам кори со смертельными исходами, полиомиелиту, который приводит к инвалидности либо смерти, регистрируются случаи столбняка, от которого лекарства нет в мире, кроме профилактической прививки.

Недаром прививки разработаны и применяются при инфекциях, несущих в себе смертельную опасность.

Как прививки влияют на иммунную систему человека?

Инфекционные заболевания вызываются бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами. Практически все люди восприимчивы к возбудителям инфекций, поэтому каждый не привитой человек в течение жизни может переболеть корью, эпидемическим паротитом (свинкой), краснухой, коклюшем и другими инфекциями. Известно, что эти заболевания у взрослых протекают гораздо тяжелее и чреваты различными осложнениями.

Проникновение возбудителя инфекции (антигена) в организм человека вызывает иммунный ответ - выработку защитных белковых комплексов (антител). Антитела при попадании возбудителя инфекции в организм обезвреживают его, лишают способности к размножению и дальнейшей жизнедеятельности, тем самым, подавляют вредное воздействие возбудителя на организм человека. Этот процесс происходит в период болезни и выздоровления. После перенесенного заболевания в организме вырабатывается иммунитет (невосприимчивость) к возбудителю данной инфекции. При вакцинации также происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни. Поэтому именно прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

Что нужно знать о вакцинах

Вакцины безопасны. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. Ученые также постоянно отслеживают множество источников информации на предмет обнаружения данных о возможных неблагоприятных проявлениях после вакцинации. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. В тех редких случаях, когда имеют место серьезные побочные эффекты, немедленно проводится расследование.

Две главные причины пройти вакцинацию – защитить себя и защитить окружающих. Успех программ вакцинации зависит от готовности каждого человека содействовать обеспечению всеобщего благополучия. Не стоит ждать от окружающих людей, что они остановят распространение болезней; каждый из нас также должен делать все, что в его силах.

Вакцинация безусловно необходима, в противном случае, она не была бы одобрена медицинским сообществом. Не делайте шаг в каменный век, мы — современное развитое общество, использующее науку во благо здоровья и продолжительности жизни человека.

Профилактика гриппа.jpg

важно.jpeg

Министерство здравоохранения информирует: переболевшие COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию.Хочу такой сайт

Памятки Министерства здравоохранения РФ 1.jpg

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

1.jpg

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах.

Памятки от РОСПОТРЕБНАДЗОРА

03.08.2021