Ребенок идет в первый класс — пора подготовить черновик заявления

Родители могут создать черновик заявления для записи ребенка в 1 класс на Госуслугах. Сделать это можно уже сейчас, а отправить — после старта приемной кампании.

Какие данные нужны для черновика

- серия и номер паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка автоматически подтянутся из личного кабинета

- номер или название школы

- данные об адресе регистрации

- информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе. Это дает преимущественное право на зачисление

- сведения о льготе или потребности в специальных условиях обучения

Как создать черновик

1. Зайти на страницу услуги. Понадобится подтвержденная учетная запись родителя.

2. Проверить автоматически заполненные сведения.

3. Заполнить пустые поля.

4. Нажать «Сохранить заявление».

Черновик будет находиться в личном кабинете, его можно редактировать до отправки.

Когда отправлять заявление

В каждой школе — свои сроки начала записи в первый класс. Но всегда не позднее 1 апреля. За сутки до старта приема заявлений в выбранной школе в личный кабинет придет напоминание.

При подаче заявления будет видно количество свободных мест в школе.

До какой даты можно подать заявлениеХочу такой сайт

- До 30 июня — в школу рядом с домом или ту, где учится брат или сестра

- С 6 июля по 5 сентября — в любую другую школу (при наличии свободных мест)

Когда станет известно о зачислении

Решение о зачислении будет принято в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Уведомление придет в личный кабинет.

Постановление 151-п О закреплении мун.общеобр.и дошк. оу за конкр.территоориями мун.обр-ния гор.округ Евпатория РК 31.01.22.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление 152-п Об утверждении порядка учета детей по ОП ДО, НО, ОО и СО на территории мун.обр-ния гор.округ Евпатория РК.pdf (скачать) (посмотреть)

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЁМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В 2024/2025 УЧЕБНОМ ГОДУ

23.03.2024

С 1 апреля 2024г. по 30 июня 2024г. начинается прием заявлений в 1-й класс МБОУ «СОШ-детский сад №17» на 2024/2025 учебный год от родителей (законных представителей) детей, которым на 1 сентября 2024 года исполнится 6 лет 6 месяцев и которые зарегистрированы по месту жительства на закрепленной территории, а так же дети чьи старшие полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью.

С 6 июля начинается прием для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории (при наличии свободных мест), но не позднее 5 сентября текущего года.

Количество классов - 3

Количество мест для осуществления набора в первые классы – 75 человек

Приём детей в первый класс МБОУ «СОШ-детский сад № 17» осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативно-правовыми документами.

Правила приема в 1 класс

Обращаем ваше внимание на порядок приёма детей в школу:

приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а так же дети чьи старшие полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, начинается‼️ 1 апреля и завершается 30 июня ‼️текущего года;

для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается ‼️ 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября ‼️текущего года;

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры;

обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы;

документы о приёме в школу подаются через портал Госуслуги.