Введение учебного предмета "Труд (технология)"

28.06.2024

С 1 сентября 2024 года в расписании уроков начальной и основной школы появится новый предмет «Труд», который заменит существующий сейчас предмет «Технология».

По этой теме было множество дискуссий, и вот решение принято: в школы вернется слесарное дело, кройка, шитье.

В начальной школе новому предмету будет отведено 135 часов: по 34 часа в год в каждом классе — с первого по четвёртый. В неделю запланировано по 1 уроку.

В содержание программы начального общего образования включены общие для каждого года обучения модули: «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», «Конструирование и моделирование», «Информационно-коммуникативные технологии».

С 5 по 9 класс «трудиться» дети будут больше. Всего на основную школу рекомендовано 272 учебных часа. При этом в 5, 6, 7 классах — по 68 часов в год (2 часа в неделю), в 8 и 9 классах — по 34 часа в год (1 час в неделю).

Для начальных классов «Труд» включит в себя четыре модуля, общие для каждого года обучения. В числе этих модулей "Технологии, профессии и производства", "Технологии ручной обработки материалов", "Конструирование и моделирование", "Информационно-коммуникативные технологии".

Программа по труду для 5-9 классов будет состоять из обязательных и вариативных модулей.

Обязательных модулей пять:

Производство и технологии, Технологии обработки и пищевых продуктов;Хочу такой сайт

✦ Компьютерная графика, черчение;

✦ Робототехника;

✦ 3-D моделирование;

✦ Прототипирование, макетирование.

Модулей по выбору — три:

✦ Автоматизированные системы;

✦ Животноводство;

✦ Растениеводство.

В ведомстве отметили, что вариативные модули могут быть разработаны специально для каждого субъекта и с элементами профориентации («Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии» и другие).

Как подчеркнули в ведомстве, важнейшие новые особенности уроков труда — приобретение базовых навыков работы с разными материалами, знакомство с миром профессий, самоопределение. Важно, что расширены модули, связанные с черчением и основами графической грамоты, а в модуле «Робототехника» появились разделы о БПЛА.

Приказ Минпросвещения РФ от 22.01.2024 N 31 О внесении изменений в некоторые приказы Министерства.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральная рабочая программа НОО по учебному предмету «Труд».pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральная рабочая программа ООО по учебному предмету «Труд».pdf (скачать) (посмотреть)