Алгоритм действий при подготовке реализации инновационного проекта

1. Подготовительный этап:

1.1. Изучение литературы, Интернет-источников по проблеме проекта.

1.2. Изучение нормативных документов Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (Приказ «Об утверждении Порядка признания образовательных организаций региональными инновационными площадками» №1536 от 07.10.2022г.);

1.3. Разработка теоретической модели инновационного развития образовательной организации, подготовка концепции инновационного проекта:

- сбор данных и анализ существующего состояния;

- определение противоречий и формулировка проблемы, на решение которой будет направлен проект;

- формулирование проектной идеи и обоснование ее актуальности (востребованности в образовательной практике города/региона);

- постановка цели и задач инновационного проекта;

- разработка содержания инновационного проекта;

- определение ожидаемых результатов;

- разработка плана и этапов реализации проекта с указанием сроков (дорожная карта проекта);

- планирование ресурсного обеспечения проекта;

- оценка реалистичности проекта.

1.4. Определение уровня готовности образовательной организации к реализации инновационного проекта.

1.5. Подготовка документации на Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым для подачи заявки на признание инновационной региональной площадки.

2. Основной этап:Хочу такой сайт

2.1. Разработка методических, дидактических, информационных материалов, направленных на реализацию проекта.

2.2. Реализация мероприятий, направленных на достижение результатов проекта:

- проведение марафонов;

- внедрение инновационного продукта в образовательный и воспитательный процессы;

- проведение открытых уроков/мероприятий педагогами образовательного учреждения;

- презентация результатов деятельности педагогов;

- создание «Кейса педагогических идей» для отбора материалов к участию в конкурсах и конференциях различного уровня, составления рейтинга педагогического мастерства.

3. Заключительный этап:

3.1. Проведение мониторинга оценки реализации инновационного продукта.

3.2. Представление и распространение опыта работы инновационной площадки.

3.3. Постановка новых стратегических задач развития.

Алгоритм действий при подготовке реализации инновационного проекта.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.12.2022

Дата обновления: 22.12.2022