Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

12.01.2022

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Что такое «Живая классика»?

Самое масштабное литературное сообщество для подростков.

«Живая классика» — это:

·      ежегодный бесплатный конкурс для юных чтецов;

·      соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических
произведений российских и зарубежных писателей;

·      мастер-классы от любимых актеров и режиссёров;

·      ценные призы и подарки;

·      способ найти друзей со всего мира, разделяющих ваши увлечения.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов.

Старт конкурса 1 февраля.

Кто может принять участие в конкурсе?

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте 10-17 лет, обучающиеся в 5-11 кл. Конкурс проходит во всероссийском и международном форматах. Конкурс проводится без предварительного отбора.

Какие правила участия?

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII- XXI века.
В первом туре конкурса (в классе) допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику.
В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Сколько туров в конкурсе?

·      подготовительный этап;

·      классный тур;

·      школьный тур;

·      районный / муниципальный тур;

·      региональный тур;

·      всероссийский тур;

·      суперфинал конкурса.

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru. Заявки на участие в конкурсе подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru. Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования).

В школьной библиотеке МБОУ «СОШ-детский сад № 17» есть список произведений, рекомендованных для участников конкурса.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.01.2022