01.05.2023

Знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

ЦЕЛЬ: ПРИЗНАНИЕ ОСОБОГО СТАТУСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НАСТАВНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

(в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»)

ЗАДАЧИ:

• Повышение престижа профессии педагога среди учащихся (включая педагогические классы), абитуриентов, родителей.

• Стимулирование работы по специальности среди студентов педагогических направлений и популяризация технических специальностей.

• Формирование лидеров мнений и их продвижение среди широкой и профессиональной общественности.

• Популяризация наследия великих отечественных педагогов прошлого.

• Освещение деятельности государства в развитии педагогической сферы и института наставничества.

• Разработка и реализация специальных проектов – дополнительных мер по улучшению условий труда и жизни педагогов и наставников.

• Повышение статуса специальных педагогов и учителей-предметников.

Педагог и наставникХочу такой сайт

Педагог – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Какой он современный педагог? Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник?

Наставник – это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семена Полоцкого.

В настоящее время престиж профессии педагога не высок. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

План мероприятий Год педагога и наставника - МБОУ СОШ-детский сад №17.pdf (скачать) (посмотреть)

19.07.2023

В рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 399-р АНО «Национальные проекты» разработана комплексная рекламная кампания «Будь учителем». Цель: повышение престижа профессии учителя и привлечение абитуриентов в педагогические колледжи и образовательные учреждения высшего образования. Одним из показателей эффективности реализации мероприятий, является увеличение количества поданных абитуриентами заявлений на педагогические специальности на 10% в 2023/2024 учебном году по сравнению с 2022/2023 учебным годом.

19.07.2023

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1823 г. Есть разночтения: многие источники указывают 1824 г. рождения Ушинского. Но это распространенная ошибка, допущенная десятилетия назад биографами. Мать Константина Дмитриевича указала именно 1823 г.

Решаем вместе