28.04.2022

Приказ Мин. здравоохранения РК от 20.05.2021 № 168-рс «Об утверждении Порядка заключения договоров о целевом обучении в ОО ВО по направлению Здравоохранение и мед.науки.pdf (скачать) (посмотреть)

ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕВОГО НАБОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2022 ГОДУ

28.04.2022

Целевой набор или прием на целевое обучение – это программа, при которой обучающийся обучается за счет работодателя, заинтересованного в специалисте этого профиля.

Специфика целевого набора заключается в том, что обучающийся учится бесплатно, а после окончания учебного заведения должен по договору отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая направила его на обучение.

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И, как правило, конкурс получается значительно ниже – 1-2 человека на место.

Что важно знать о целевом наборе

1. На целевой набор действует квота, которая «устанавливается с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей» (Постановление о целевом обучении от 13 октября 2020 г. № 1681). Таким образом, целевой набор доступен не на все специальности (в основном на технические и естественно-научные), учебное заведение выделяет на него ограниченное количество мест, обычно не более 5-30% от доступных.

2. С 2019 года программу целевого набора и работодателя, который ее оплатит, ищет сам абитуриент.

3. Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты, имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заключили договор о целевом обучении с:

· органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

· государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

· государственными корпорациями;

· государственными компаниями;

· организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;

· хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

· акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

· дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

· организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях;

· организациями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», по направлениям подготовки и специальностям сфер сельского хозяйства и инженерии.Хочу такой сайт

4. Организация, которая оплачивает обучение, может в дополнение предоставлять жилье и стипендию для обучающегося-«целевика». А тот, в свою очередь, обязуется после этого отработать на предприятии несколько лет.

5. Для несовершеннолетнего абитуриента требуется согласие законного представителя, то есть родителя, усыновителя или попечителя несовершеннолетнего гражданина, оформленное в письменной форме, прилагается договору и является его неотъемлемой частью.

Плюсы целевого обучения:Хочу такой сайт

· Отдельный конкурс для «целевиков» (но это не значит, что вы 100% поступите, очень важны баллы ЕГЭ).

· Зачисление до 30 июля, если вы не поступаете по целевому набору, то имеете возможность поступать, участвовать в конкурсе на общих основаниях.

· Бесплатное обучение.

· Прохождение практики на «своем» предприятии.

· 100-процентное трудоустройство после обучения.

· Обеспечение жильем и стипендией на время учебы.

· Если заказчик не выполнил обещание по трудоустройству, он обязан выплатить выпускнику компенсацию в 3-кратной величине начисленной заработной платы в субъекте РФ.

Какой план действий мы рекомендуем:

1. Определитесь с профессией. Целевое обучение – это ваша программа на ближайшие 6-9 лет, поэтому с выбором профессионального направления ни в коем случае нельзя прогадать. Рекомендуем уделить время и силы профориентации.

2. Выберите организацию, в которой вы хотели бы работать после вуза. Возможно, вы уже после предыдущего пункта определитесь с желанным работодателем.

3. Заключите договор с работодателем. Вам понадобится паспорт, дипломы об участии в различных конкурсах и олимпиадах, справка из школы об успеваемости. Итоги ЕГЭ можно принести позднее. Иногда ведомства просят еще характеристику из школы.

4. Отправьте документы в приемную комиссию вуза. Вам нужны стандартные документы для поступления в вуз заверенную копию договора с работодателем.

Министерство.png

C 28 июня начнётся выдача договоров о целевом обучении по программам специалитета и ординатуры на 2021-2022 учебный год.

Решаем вместе