Неделя БДД в МБОУ

01.01.2017

В МБОУ "СОШ-ДЕТСКИЙ САД №17 города Евпатории Республики Крым" с 25 по 29 марта прошла «Неделя безопасности дорожного движения».

Цель проведения «Недели безопасности дорожного движения»: предупредительно-профилактическая работа, направленная на совершенствование  профилактической работы с воспитанниками, педагогами, родителями, формирование ответственного отношения родителей, воспитанников, педагогов к соблюдению Правил дорожного движения и сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

С педагогами были проведены консультации:

"Статистика ДТП с участием детей и подростков за 2018 год"

«Ребенок и дорога».

В группах детского сада созданы тематические уголки ПДД, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр. В течение  «Недели безопасности дорожного движения» воспитанниками детского сада была организована непосредственная образовательная деятельность согласно плана, цель которого направлена на формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Старший дошкольный возраст:
1. Тематические познавательные беседы:
- «Знакомство с дорожными знаками»;
- «Где и как можно играть»;
- «Знаки дорожные помни всегда»;
- «Безопасный путь в детский сад»;
- «Мы  - пассажиры».

2.Разрешение проблемных ситуаций:
- «Правила поведения в транспорте»;
- «Опасные предметы на дороге».

3.Чтение художественной и познавательной литературы:
- А.Дорохова «Зеленый…желтый…красный!»;
- С.Михалков «Светофор»;
- Б.Житков «Что я видел»;
- М.Коршунов «Едет, спешит мальчик»;
- «Правила дорожного движения» в стихах.

Средний и младший дошкольный возраст:
- лепка «Машины в нашем городе»;
- дидактическая игра «Светофор»;
- чтение художественной литературы С. Михалков «Дядя Степа»;
-подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»;
-просмотр мультфильмов «Смешарики на дороге».

Ранний возраст:
- рассматривание дорожных знаков, рассматривание иллюстраций с изображением транспорта;
- продуктивная деятельность: аппликация «Грузовая машина»;
-чтение художественной литературы В. Сутеева «Разные колеса».

Для родителей:
- обновлены информационные стенды.

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев на дороге.

Дата обновления: 10.07.2020