Буллинг

Буллинг. Что это или кто?

Травля или буллинг (англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части. При этом человек оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, это явление отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны.

Такое «преследование» может быть в реальной жизни или в сети Интернет.

Преследование в сети Интернет имеет ряд отличий от преследования в реальной жизни:

·        Круглосуточное вмешательство в личную жизнь. Преследование не имеет временного или географического ограничения. Нападки не заканчивается после школы или рабочего дня. Круглосуточный прямой доступ через технические средства: мобильный телефон или профиль в социальных сетях и электронная почта. Благодаря постоянным номерам и учётным записям человек не защищен от нападок и дома.

· С другой стороны, не очень настойчивого и способного хулигана можно занести в чёрные списки и помечать его сообщения как спам.

· Неограниченность аудитории, быстрота распространения информации. Сообщения или изображения, пересылаемые электронными техническими средствами, очень трудно контролировать, как только они оказались онлайн. Например, видео легко копируются с одного интернет-портала на другой. Поэтому размер аудитории и поле распространения гораздо шире «обычного преследования». Тот контент, о котором уже давно забыли, может вновь попасть на глаза общественности, и человеку будет трудно его нейтрализовать.

· Анонимность преследователя. Киберпреступник не показывает себя своей жертве, может действовать анонимно, что обеспечивает ему — пусть и кажущуюся — безопасность и нередко увеличивает срок его негативной «кибер-активности».

Но стоит помнить всегда: Повсюду в цифровом мире, как и в реальной действительности, распространяется принцип всеобщей ответственности: все люди ответственны за то, что они смотрят, что они делают, что они публикуют в Интернете.

Поэтому любимые публикации нарушающие права и свободы другого человека незаконны и наказываются законом.

Что необходимо сделать если Вы чувствуете какое-либо «преследование» в школе или в интернет пространстве:

* Не вступать в конфликт или переписку

* Не умалчивать об этом

* Сообщить о происходящем классному руководителю или специалисту сопровождения (педагогу-психологу)Хочу такой сайт

Если у тебя есть жизненная ситуация, требующая разрешения…

Если у тебя есть жизненная ситуация, требующая разрешения… Что делать?

Если  у  тебя  есть  жизненная  ситуация,  требующая разрешения…

* Ты  можешь  ничего  не  делать…Разрешится  ли  твой  вопрос…Большой   ???

* Ты  можешь  обсудить  тему,  волнующую  тебя,  с  родителями,  классным  руководителем,  друзьями

* Ты  можешь  обратиться  к  школьному  психологу

* Ты  можешь  позвонить  по  телефону  службы  доверия  +7 499 791 2050

Ты  можешь  написать  вопрос  на  электронную  почту school_evp17@crimeaedu.ru

Ты  можешь  задать  вопрос  письменно.  Свое  письмо  опусти  в  ящик  психологической  почты,  установленный  на  1  этаже

метод рекомендации по предотвращению буллинга в школьных коллективах.pdf (скачать) (посмотреть)
профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в школьной среде.pdf (скачать) (посмотреть)
сборник лучших практик профилактики травли в образовательных организациях.pdf (скачать) (посмотреть)

Лекция "Буллинг"

Лекция Буллинг.pdf (скачать) (посмотреть)

Проф. буллинг.jpg

В школьном отделении МБОУ "СОШ - детский сад №17" социальным педагогом были проведены профилактические мероприятия по предупреждению, профилактике буллинга, жестокого обращения с учащимися.